Mecklenburg-Vorpommern

Dein Termin, Treffen oder Aktion fehlt in der Übersicht? Schicke die Daten an termine@aufstehen.de
Ort Kontakt Aktuelle Termine und Informationen
Mecklenburg-Vorpommern Information und Diskussion im Forum:

forum.aufstehen-mv.org

aufstehen-Aktion „Sozialer Frieden“
am 03.10.2020 in Schwerin und Neubrandenburg

  • Öffentliche Daseinsfürsorge (Strom, Wasser, Wohnen, Gesundheit, Information, Mobilität)
  • Probleme im Gesundheitssystem
  • Altersarmut
  • Steigende Mieten/Kaufpreise
  • Hartz IV (Lohndumpinginstrument)
  • Systemrelevante Berufe
Neubrandenburg Ottopeter Flettner
E-Mail: neubrandenburg@aufstehen-mv.org
Web: aufstehen-mv.org/neubrandenburg
Treffen am 07.09.2020 19:00 Uhr
im Raum über dem CAP-Markt Neubrandenburg
Rostock A Uwe Lapacz
E-Mail: kontakt@aufstehen-rostock.org
Web: aufstehen-rostock.org
Treffen am 14.09.2020 um 19:00 Uhr
im Jugendclub Evershagen
Thema: Vorbereitung Aktion am 03.10.2020
Infos zur Aktion „Rüstungsgelder ins Gesundheitswesen“ (siehe Video)
Rostock B Eric Giesel
E-Mail: rostock@aufstehen-mv.org
Web: aufstehen-mv.org/rostock
Treffen am 12.09.2020 10:00-12:00 Uhr
ImDialog | Nachdenkseiten-Gesprächskreis
im EIZ Rostock (Mühlenstraße 9)
Verabschiedung Corona-Appell, Projekt Politischer Jahreskalender
Rügen Hajo Haase
E-Mail: bergen@aufstehen-mv.org
Web: aufstehen-mv.org/rügen
Treffen am 16.09.2020 17:00-19:00 Uhr
Gaststätte Stadt Bergen
Thema: Breites Bündnis, aber wie?
Schwerin Ulrich Leonhardt
E-Mail: schwerin@aufstehen-mv.org
Web: aufstehen-mv.org/Schwerin
Mahnwache #FreeAssange
am 23.09.2020 um 18:00 Uhr
auf dem Marienplatz, Schwerin
.
„Markt der Demokratie“ mit Bühnenprogramm
und aufstehen-Stand zu sozialen Defiziten

am 03.10.2020 von 12:30 bis 15:30
am Südufer Pfaffenteich, Schwerin
Stralsund Hajo Haase
E-Mail: stralsund@aufstehen-mv.org
Web: aufstehen-mv.org/stralsund
Treffen am 20.08.2020 19:00-21:00 Uhr
Versammlungsraum Die Linke, Heinrich-Heine-Ring 123, Stralsund
Themen: Weltfriedenstag; 200. Geburtstag von Friedrich Engels; Breites Bündnis, aber wie?
Tollensetal Detlef Schulz
E-Mail: kontakt@aufstehen-rostock.org
Termin folgt in Kürze