Bundesweite Arbeitsgruppen

Gemeinsam sind wir stärker. Damit die Aktiven und Gruppen vor Ort voneinander profitieren und gemeinsam auftreten können, gibt es bundesweite Arbeitsgruppen. Darin engagieren sich Freiwillige und erarbeiten beispielsweise Material, kümmern sich um die Öffentlichkeitsarbeit, Finanzen und Fundraising, Veranstaltungen und Vernetzung zwischen den Regionen und Aktiven.

Aktuelles aus den Arbeitsgruppen und vom Verein gibt es im Maschinenraum.

Wachstumsstruktur

Kampagnen

Termine, Aktionsformen, Material

Vivien Otten
kampagnen@aufstehen.de

Social Media

Facebook, Instagram, Twitter & Co.

Sebastian Frese
social-media@aufstehen.de

Veranstaltungen

Events, Kongresse, Workshops

Paula Rauch
paula.rauch@aufstehen.de

Technik

Webseiten, Server, Mailinglisten

Christian Kruse
christian.kruse@aufstehen.de

Organizing

Weiterbildung, Anleitung, Gruppenaufbau

organizing@aufstehen.de

Recht

Rechtliches:
traegerverein@aufstehen.de

Datenschutz:
Christian Kruse
datenschutz@aufstehen.de

Betreuung & Kontakt

Beantwortung von Anfragen und Betreuung neuer Unterstützer/innen

In Gründung

Bund-Länder-Koordination

Länderansprechpersonen

Bjørn Waag, Hannelore Weber
vernetzung@aufstehen.de

Forderungen & Programm

Koordination eines gemeinsamen Programm-Prozesses

Roman Veressov
roman.veressov@aufstehen.de